815-2 43-06-49 otdelsocprogramm@laplandiya.org

Завершился первый этап приемной кампании – 2023 в колледжах и техникумах Мурманской области для выпускников 9 и 11 классов.

Responsive image

Напоминаем, что прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществлялся до 15 августа. Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, осуществлялся до 10 августа.

Важно, что при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года (до заполнения).

На 16.08.2023 поступило более 10,0 тысяч заявлений от абитуриентов на прием на обучение по программам СПО, в том числе более 8,4 тыс. человек подали заявления на обучение за счет средств областного или федерального бюджета. На обучение уже зачислено более 3,3 тыс. абитуриентов, в том числе около 3,2 тыс. человек на бюджет (76,7 % от плана приема). Прогнозируется, что к началу учебного года уже будет обеспечено более 90 % приема на обучение за счет бюджетных средств.

Полностью закрыт прием на бюджетные места по программам СПО в Мурманском и Кольском медицинских колледжах, Мурманском педагогическом колледже, Мурманском технологическом колледже сервиса, Мурманском колледже экономики и информационных технологий, Мурманском колледже искусств, Мурманском арктическом университете (в Мурманске и Кировске).

Важно, что регион принимает активное участие в реализации федерального проекта «Профессионалитет», целями и задачами которого является преодоление дефицита рабочих кадров и повышение качества профессионального образования за счет реформирования системы среднего профессионального образования и внедрения новых подходов. Ключевые инициативы проекта – вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная практико-ориентированность обучения, а по ряду образовательных программ – сокращение сроков обучения.

В текущем году в Мурманской области создаются:

– образовательно-производственный кластер для горнодобывающей отрасли (АО «Ковдорский ГОК», ГАПОУ МО «Ковдорский политехнический колледж», ГАПОУ МО «Оленегорский горнопромышленный колледж», ГАПОУ МО «Мончегорский политехнический колледж», ГАПОУ МО «Апатитский политехнический колледж имени Голованова Георгия Александровича»);

– образовательный кластер «Образование на Мурмане» для отрасли Педагогика (13 общеобразовательных организаций, 4 дошкольных образовательных учреждения, ГАПОУ МО «Мурманский педагогический колледж», ГАПОУ МО «Северный колледж физической культуры и спорта», ГАПОУ МО «Печенгский политехнический техникум»);

– образовательный кластер «Север и туризм» для отрасли Туризм и сфера услуг (Комитет по туризму Мурманской области, ООО «За Рубеж-Тур», ООО «Лаппи-Тур», ГАПОУ МО «Мурманский технологический колледж сервиса», ГАПОУ МО «Оленегорский горнопромышленный колледж», ГАПОУ МО «Апатитский политехнический колледж имени Голованова Георгия Александровича», ГАПОУ МО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий», ГАПОУ МО «Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота»).

В текущем году в рамках создания 3 вышеуказанных кластеров в регионе запланирован прием на обучение 530 студентов на бюджет и 25 студентов на внебюджет, на 16.08.2023 поступило около 930 заявлений от абитуриентов, рекомендовано к зачислению (или уже зачислено) 483 человека.

Справочно:

Порядок приема на обучение по образовательным программам СПО
(далее – Порядок) утвержден приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 457.

Согласно Порядку прием на обучение по программам СПО за счет бюджета является общедоступным. Если численность поступающих превышает количество бюджетных мест – образовательная организация осуществляет прием на основании среднего балла аттестата основного общего или среднего общего образования (при равенстве баллов учитываются результаты индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме, а также наличие договора о целевом обучении с организациями).

Действующий порядок приёма предусматривает как очный вариант подачи документов, так электронную форму. Внедрена и апробируется подача абитуриентами заявлений на обучение по очной форме по программам СПО через Портал государственных услуг.

Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

При приеме на обучение по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, проводятся вступительные испытания. В этом случае прием заявлений на обучение осуществляется до 10 августа. Абитуриентам необходимо заблаговременно ознакомиться с правилами приема, сроками подачи документов, формами заявлений и представления иных документов, перечнем вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией, расписанием и форматом проведения вступительных испытаний, информацией о необходимости прохождения медицинского осмотра, о наличии общежития и т.п., размещенными на сайтах образовательных организаций.